CAMPIONATO 1920/21

NORD ITALIA
 
PIEMONTE
 
GRUPPO A: 
                                 G    V   N   P   GF   GS  
 1. NOVARA                p.16   10   7   2   1   31    8
 2. TORINO                p.16   10   7   2   1   25   12
 3. U.S.TORINESE          p.13   10   6   1   3   26   15
 4. JUVENTUS              p.11   10   4   3   3   27   14
 5. PASTORE               p. 3   10   1   1   8   10   32
 6. CARIGNANO             p. 1   10   0   1   9    5   42
 
GRUPPO B: 
                                 G    V   P   P   GF   GS
 1. ALESSANDRIA           p.19   10   9   1   0   37    3
 2. PRO VERCELLI          p.13   10   6   1   3   24   10
 3. CASALE                p.12   10   6   0   4   28   10
 4. BIELLESE              p.11   10   5   1   4   16   18
 5. VALENZANA             p. 5   10   2   1   7   10   23
 6. AMATORI GIUOCO CALCIO p. 0   10   0   0  10    1   42
 
LOMBARDIA
 
GRUPPO A: 
                                 G    V   N   P   GF   Gs  
 1. INTERNAZIONALE        p.12   6    6   0   0   47    8
 2. CASTEGGIO             p. 7   6    3   1   2   18   12
 3. G.C.LEGNANESI         p. 5   6    2   1   3   16   20
 4. AUSONIA PRO GORLA     p. 0   6    0   0   6    1   42
  
GRUPPO B: 
                                 G    V   N   P   GF   GS
 1. MILAN                 p.11   6    5   1   0   21    5
 2. PRO PATRIA            p. 8   6    4   0   2   10   10
 3. CREMONESE             p. 5   6    2   1   3    9    9
 4. MONZA                 p. 0   6    0   0   6    2   18 
 
GRUPPO C: 
                                 G    V   N   P   GF   GS
 1. U.S. MILANESE         p.12   6    6   0   0   24    4
 2. PAVIA                 p. 8   6    4   0   2   11    6
 3. VARESE                p. 2   6    1   0   5    5   15
    PRO SESTO             p. 2   6    1   0   5    7   22
 
GRUPPO D: 
                                 G    V   N   P   GF   GS
 1. LEGNANO               p.10   6    4   2   0   17    3
 2. COMO                  p. 8   6    3   2   1   12   10
 3. CHIASSO               p. 3   6    1   1   4    6   14
    A.C. STELVIO          p. 3   6    0   3   3    4   12
 
GRUPPO E: 
                                 G    V   N   P   GF   GS
 1. SARONNO               p. 9   6    4   1   1   12    7
 2. LIBERTAS MILANO       p. 6   6    2   2   2   12    9
    BRESCIA               p. 6   6    2   2   2   10    9
 4. ATALANTA BERGAMASCA   p. 3   6    1   1   4    6   15 
 
GRUPPO F: 
                                 G    V   N   P   GF   GS
 1. TREVIGLIESE           p.10   6    5   0   1   13    7
 2. JUVENTUS ITALIA       p. 8   6    4   0   2   16    9
 3. NAZIONALE LOMBARDIA   p. 4   6    2   0   4   11   20
 4. ENOTRIA GOLIARDO      p. 2   6    1   0   5   12   16 
 
FINALE LOMBARDIA: 
                                 G    V   N   P   GF   GS  
 1. LEGNANO               p.17   10   8   1   1   22    9 
 2. INTERNAZIONALE        p.16   10   6   4   0   26    8
 3. U.S. MILANESE         p.11   10   5   1   4   15   14
 4. MILAN                 p. 8   10   3   2   5   14   11
 5. SARONNO               p. 6   10   3   0   7   14   30
 6. TREVIGLIESE           p. 2   10   1   0   9    9   28
 
LIGURIA
                                 G    V   N   P   GF   GS 
 1. ANDREA DORIA          p.22   14   9   4   1   33    9
 2. GENOA                 p.19   14   8   3   3   23    8
 3. SPEZIA                p.17   14   6   5   3   17    9
    SAVONA                p.17   14   6   5   3   15   12 
 5. SAMPIERDARENESE       p.16   14   7   2   5   17   15
 6. SPES GENOVA           p.12   14   5   2   7   16   27
 7. SESTRESE              p. 9   14   2   5   7   11   23
 8. RIVAROLESE            p. 0   14   0   0  14    3   32 
 
VENETO
 
GRUPPO A: 
                                 G    V   N   P   GF   GS
 1. PETRARCA              p.13   8    5   3   0   21    5
 2. BENTEGODI             p.12   8    5   2   1   20    9
 3. VENEZIA               p. 9   8    3   3   2   12    7
 4. UDINESE               p. 5   8    1   3   4   10   20
 5. TREVISO               p. 1   8    0   1   7    5   27
 
GRUPPO B: 
                                 G    V   N   P   GF   GS  
 1. HELLAS VERONA         p.13   8    6   1   1   19    7
 2. PADOVA                p.12   8    5   2   1   19    8
 3. VICENZA               p.10   8    4   2   2   11    8
 4. SCHIO                 p. 4   8    1   2   5    8   15
 5. DOLO                  p. 1   8    0   1   7    8   27
 
FINALE VENETO: 
                                 G    V   N   P   GF   GS  
 1. PADOVA                p. 8   6    3   2   1   10    5
 2. BENTEGODI             p. 7   6    2   3   1   12    9
 3. HELLAS VERONA         p. 6   6    2   2   2    7    9
 4. PETRARCA              p. 3   6    1   1   4    9   15
 
EMILIA ROMAGNA 
 
GRUPPO A: 
                                 G    V   N   P   GF   GS
 1. MODENA                p.13   8    6   1   1   28    7
 2. PARMA                 p.11   8    5   1   2   27   13
 3. PIACENZA              p. 9   8    3   3   2   19   18
 4. REGGIANA              p. 4   8    1   2   5    7   29
 5. CARPI                 p. 3   8    1   1   6   14   28 
 
GRUPPO B: 
                                 G    V   N   P   GF   GS
 1. BOLOGNA               p.15   8    7   1   0   25    5
 2. MANTOVA               p.12   8    5   2   1   14    6
 3. SPAL                  p. 7   8    2   3   3    6   14
 4. VIRTUS BOLOGNESE      p. 5   8    2   1   5    8   15
 5. NAZIONALE EMILIA      p. 1   8    0   1   7    4   17 
 
FINALE EMILIA ROMAGNA: 
                                 G    V   P   P   GF   GS
 1. MANTOVA               p. 4   2    2   0   0    5    0
    BOLOGNA               p. 4   3    2   0   1   11    2
 3. MODENA                p. 2   3    1   0   2    2   11
 4. PARMA                 p. 0   2    0   0   2    0    5
 
SEMIFINALE NORD ITALIA
 
GRUPPO A: 
                                 G    V   N   P   GF   GS
 1. BOLOGNA               p.10   6    4   2   0   13    4
 2. GENOA                 p. 6   5    2   2   1    9    8
 3. NOVARA                p. 5   5    2   1   2    6    6
 4. MILAN                 p. 1   6    0   1   5    8   18
 
GRUPPO B: 
                                 G    V   N   P   GF   GS
 1. ALESSANDRIA           p. 8   6    4   0   2   17    5
    MODENA                p. 8   6    4   0   2    7    8
 3. ANDREA DORIA          p. 6   6    3   0   3    6    5
 4. U.S. MILANESE         p. 2   6    1   0   5    4   16
 Spareggio: Alessandria - Modena 4-0.
 
GRUPPO C: 
                                 G    V   N   P   GF   GS  
 1. TORINO                p. 8   6    4   0   2   13   10
 2. LEGNANO               p. 8   6    4   0   2   10    8
 3. PADOVA                p. 4   6    2   0   4    9   10
 4. MANTOVA               p. 4   6    2   0   4    7   11
 Spareggio: Torino - Legnano 1-1 (in seguito rinunceranno alla fase finale) 
 
GRUPPO D: 
                                 G    V   N   P   GF   GS  
 1. PRO VERCELLI          p.10   6    5   0   1   13    4
 2. U.S. TORINESE         p. 9   6    4   1   1   14    6
 3. INTERNAZIONALE        p. 3   6    1   1   4    8   13
 4. BENTEGODI             p. 2   6    1   0   5    4   16
 
FINALE NORD ITALIA
10-7: Pro Vercelli - Alessandria............................ 4-0 (a Torino)
17-7: Pro Vercelli - Bologna................................ 2-1 (a Livorno)
 
CENTRO E SUD ITALIA
 
Toscana: 
                                 G    V   N   P   GF   GS
 1. PISA                  p.25  14   12   1   1   40   11
 2. LIVORNO               p.24  14   11   2   1   50   11
 3. LUCCHESE              p.18  14    8   2   4   31   20
 4. PRATO                 p.14  14    7   0   7   21   22
 5. C.S. FIRENZE          p.11  14    4   3   7   14   26
 6. LIBERTAS FIRENZE      p.10  14    4   2   8   19   20
 7. VIAREGGIO             p. 5  14    1   3  10   21   49
    GIOVANNI GERBI PISA   p. 5  14    1   3  10   11   48 
 
Lazio: 
                                 G    V   N   P   GF   GS
 1. FORTITUDO             p.27  14   13   1   0   58    8
 2. LAZIO                 p.22  14   10   2   2   45   12
 3. JUVENTUS AUDAX        p.17  14    8   1   5   41   18
 4. PRO ROMA              p.14  14    6   2   6   25   27
 5. AUDACE ESPERIA ROMA   p.11  14    5   1   8   30   34
 6. U.S. ROMANA           p.10  14    5   0   9   23   35
 7. VITTORIA              p. 7  14    2   3   9   12   44
 8. ROMA                  p. 4  14    1   2  11   13   59
 
Campania
 
GRUPPO A: 
                                 G    V   N   P   GF   GS
 1. NAPOLI                p.12   6    6   0   0   20    3
 2. PUTEOLANA             p. 7   6    3   1   2    7    5
 3. SAVOIA                p. 5   6    2   1   3    8   16
 4. SALERNITANA           p. 0   6    0   0   6    0   11 
 
GRUPPO B: 
                                 G    V   N   P   GF   GS
 1. INTERNAZIONALE NAPOLI p. 9   6    4   1   1   13    5
    BAGNOLESE             p. 9   6    4   1   1   13    6
 3. PRO NAPOLI            p. 6   6    3   0   3   10    6
 4. AUDACIA NAPOLI        p. 0   6    0   0   6    3   22 
 
FINALE CAMPANIA
                                 G    V   N   P   GF   GS
 1. BAGNOLESE             p. 9   6    4   1   1    7    4
 2. NAPOLI                p. 7   6    3   1   2    9    4
 3. PUTEOLANA             p. 4   6    2   0   4    5   11 
    INTERNAZIONALE        p. 4   6    1   2   3    4    6
 
SEMIFINALE CENTRO E SUD ITALIA
 
GRUPPO A: 
                                 G    V   N   P   GF   GS
 1. LIVORNO               p. 8   4    4   0   0   13    4
 2. NAPOLI                p. 3   4    1   1   2   11   13
 3. LAZIO                 p. 1   4    0   1   3    7   14
 
GRUPPO B: 
                                 G    V   N   P   GF   GS
 1. PISA                  p. 7   4    3   1   0   13    2
 2. FORTITUDO             p. 5   4    2   1   1   11    3
 3. BAGNOLESE             p. 0   4    0   0   4    2   21
 
Finale centro e sud Italia
 3-7: Pisa - Livorno........................................ 1-0 (a Bologna)
 
FINALE
24-7: Pro Vercelli - Pisa................................... 2-1 (a Torino)
 
PRO VERCELLI: Curti, Rosetta, Bossola, Ara, Parodi, Perino, Ceria, Ardissone,
              Gay, Rampini II, Borello.