Stagione 1917/18

 

Milano, 27 gennaio 1918
Inter - Milan 4-3

 

Milano, marzo 1918
Milan/Inter - U. S. Milanese/Legnano 2-1
Reti: Scarioni nel 1' tempo, Cevenini V nel 2' tempo, Paride
Milan/Inter:
Dal Corso, Da Sacco, Cevenini I, Soldera, De Vecchi, Ferrario, Cavenna, Cevenini V, Scarioni, Aebi
Legnano/U. S. Milanese:
Cameroni, Sodano, Crocco, Marchioro, Barbesino, Bruciamonti, Pizzi, Paride ….


CAMPIONATO LOMBARDO 1917/18
I° COPPA MAURO

Milano, 07 ottobre 1917
Enotria Goliardo - Inter 2-3
Reti: Ferrari I, Grassi, Aebi (2), Lanzi
Enotria Goliardo:
Colombo I, Rigamonti, Gatti, Porta, Brunelli, Gallino, Pironi, Ferrari I, Brusoni, Grassi, Colombo II
Inter:
Dal Corso, Olivares, Francesconi, Talamazzini, Gerola, Protti, Da Sacco, Conti, Aebi, Lanzi, Scheidler

 

Milano, 14 ottobre 1917
Inter - Saronno 6-0
Reti:

Inter:
Dal Corso, Olivares, Francesconi, Talamazzini, Carcano, Protti, Scheidler, Lanzi, Aebi, Chiesa, Da Sacco
Saronno:
Pellecani, Semelli, Fioravanti, Massa, Regazzoni, Malinverni, Crottini, Boiocchi, Blennio, Giannoni, Sormanni

 

Milano, 21 ottobre 1917
Nazionale Lombardia - Inter 3-2

 

Milano, 28 ottobre 1917
Inter - Legnano 2-1
Reti:
Scheidler, A. Fabbri, Sodano
Inter:
Dal Corso, Olivares, Francesconi, Melli, Tornetti, Talamazzini, Chiesa, Scheidler, Aebi, A. Fabbri, Lanzi
Legnano:
Cameroni, Bonasera, Pirovano, Poriani, Colombo I, Marchioro, Crespi, Conconi, Malaspina, Sodano, Rossi

 

Milano, 04 novembre 1917
Inter - Milan 1-0
Rete:
85' Aebi
Inter:
Dal Corso, Olivares, Francesconi, Melli, Tornetti, Talamazzini, Da Sacco, Chiesa, Aebi, Lanzi, Scheidler
Milan:
Ribera, Sala, Andreoli, Scarioni, Soldera, Cazzaniga, Marmonti, Poini, Cevenini I, Moroni, Mambrini

 

Milano, 11 novembre 1917
Inter - U. S. Milanese 2-1
Reti:
Scheidler, Aebi, Monti
Inter:
Dal Corso, Olivares, Francesconi, Melli, Tornetti, P. Bianchi, Da Sacco, Chiesa, Aebi, Lanzi, Scheidler
U. S. Milanese:
Soffientini, De Simoni II, Pizzi I, Bonaiti, Bruciamonti I, Giustacchini I, Giustacchini III, De Ambrosis, Monti, Mamé, Bruciamonti III

 

Milano, 25 novembre 1917
Inter - Enotria Goliardo 4-0
Reti:
Aebi (3) (1r), G. Rizzi
Inter:
Dal Corso, Olivares, Francesconi, Melli, Tornetti, Tremolada, U. Gama, Rizzi, Aebi, Scheidler, Lanzi
Enotria Goliardo:
Colombo I, Rigamonti, Miramonti, Porta, Brunelli, Gallino, Ferrari I, Ferrari II, Bonelli, Brusoni, Grassi

 

Saronno, 02 dicembre 1917
Saronno - Inter 0-9
Saronno:
Pellacani, Semelli, Olivieri, Massa, Regazzoni, Riva, Sormani, Giannoni, Boiocchi, Blennio, Bossi
Inter:
Dal Corso, Tremolada, Olivares, Melli, Tornetti, Da Sacco, Chiesa, Scheidler, Aebi, Lanzi, U. Gama

 

Legnano, 16 dicembre 1917
Legnano - Inter 0-2
Legnano:
Cameroni, Pirovano, Indermuhler, Marchioro, Barbesino, Chiappa, Rossi, Sodano, Conconi, Malaspina, Crespi
Inter:
Dal Corso, Olivares, Francesconi, Monti, Melli, Da Sacco, Lanzi, Scheidler, Aebi, G. Rizzi, Chiesa
Note:
partita terminata 1-0 (gol di Malaspina) e annullata per errore tecnico, il Legnano rifiutò la ripetizione e quindi fu decretato il 0 a 2 a tavolino

 

Milano, 23 dicembre 1917
Milan - Inter 1-0
Rete: 85'
Marini
Milan:
Ribera, Sala, Andreoli, Cazzaniga, Soldera, Scarioni, Marini, Cevenini I, Cevenini II, Croce, Mambrini
Inter:
Dal Corso, Olivares, Francesconi, Melli, Tornetti, Da Sacco, G. Rizzi, Aebi, Lanzi, Scheidler, Chiesa

 

Milano, 30 dicembre 1917
U. S. Milanese - Inter 0-2
Reti:
Aebi, Scheidler
U. S. Milanese:
Fontana, De Simoni II, Pizzi I, Giustacchini III, Colombo, Fabbrica, Luraghi, Cozzi, Ferraro, Selvatico, Giustacchini I
Inter:
Dal Corso, Olivares, Francesconi, Protti, Tornetti, Melli, Chiesa, Scheidler, Aebi, Arnaboldi, Asti

 

Milano, 06 gennaio 1918
Inter - Nazionale Lombardia 2-0 per forfait

 

Milano, 03 marzo 1918, spareggio
Milan - Inter 8-1
Reti: 11' e 25'
Cevenini I, 55' Scheidler, 62' e 66' Cevenini I, 68' e 73' Cevenini III, 80' Cevenini I, 88' Marini
Milan:
Ribera, Sala, Andreoli, Scarioni, Soldera, Lovati, Marini, Greppi, Cevenini I, Cevenini III, Cevenini V
Inter:
Dal Corso, Olivares, Francesconi, Taddei, Tornetti, Melli, Da Sacco, Arnaboldi, Scheidler, Chiesa, U. Gama

 

Classifica

Punti G* V N P RF RS
Milan 20 12 10 0 2 27 10
Inter 20 12 10 0 2 36 8
Legnano 14 10 7 0 3 29 16
U.S.Milanese 9 11 4 1 6 18 24
Nazionale Lombardia 6 10 2 2 6 11 22
Enotria Goliardo 4 10 1 2 7 6 27
Saronno 3 9 1 1 7 7 27

 

* Le partite mancanti non furono disputate per il ritiro dal torneo di Legnano, U.S.Milanese, Nazionale Lombardia, Enotria Goliardo e Saronno, per protesta contro la decisione federale di annullare la partita Legnano-Inter.